jump to navigation

La Corrida Aniversario de Gaiman también hizo escuela agosto 10, 2009

Posted by munigaiman in Deporte.
Tags:
trackback

Más de un centenar de niños entre 4 y 17 años fueron de la partida en la competencia infantil en la Corrida Aniversario de Gaiman que organizó la Unión Atlética, con el auspicio del Area de Deportes de la Municipalidad de Gaiman.
Por el término de más de una hora se pudo disfrutar a pleno una gran cantidad de carreras que comenzaron con los más pequeños, los que despiertan ternura hasta culminar con aquellos que ya están a un paso de mezclarse con los grandes y que realmente demostraron que hay muchas promisorias figuras, cuyos nombres en corto tiempo comenzarán a sonar muy fuerte.corrida_niños_dia_gaiman (1)
Tres escuelas fueron las que mayor cantidad de niños aportaron, siendo ella la Municipal de Rawson «Amadeo Gallardo» y «El Rayo» de Planta de Gas y «El Charito» de Tiro Federal ambas de Trelew.
A ellos desde ya también se les sumaron niños de todo el Valle, incluso de la Escuela Municipal de Dolavon comandada por Gabriel Lloyd.
Algo que resultó gratificante para los niños y que en realidad no pasó desapercibido para nadie fue la gran cantidad de aficionados que se dio cita para seguir las alternativas de las carreras y alentar a los distintos atletas.

Reconocimientos
corrida_niños_dia_gaiman (2)Con muy buen criterio durante la entrega de premios realizada al culminar la competencia Aniversario de Gaiman, en la Escuela Nº 100, la Unión Atlética realizó tres distinciones muy importantes. Las dos primeras correspondieron a dos trabajadores del atletismo infantil. Uno de ellos el «dinosaurio» y reconocido Amadeo Gallardo de la ciudad de Rawson y la otra le correspondió a Paulino Campos quien encabeza la Agrupación El Rayo de Planta de Gas de Trelew.
También fue distinguido por su trayectoria un hijo prodigo de Gaiman, el «Mono» Antonio Ibáñez, quien a sus 43 años sigue ocupando el podio junto a la nueva camada en cada competencia.

Lo que se viene
El permanente trabajador del atletismo, Amadeo Gallardo nos proveyó las fechas de las próximas competencias que se disputarán en la ciudad de Rawson.
El próximo domingo 23 será el turno de los 21 kilómetros del Club La Ribera, que se realizará en las categorías juveniles en adelante.
Una semana después, el sábado 29 próximo, sobre 10 kilómetros se disputará la prueba de Gendarmería Nacional.
El 12 de septiembre, sobre 10 kilómetros, en todas las categorías llegará la competencia del Sitravich.
Finalmente el 11 de octubre es tiempo de la gran cita preparatoria para el Maratón Tres Ciudades Patagónicas. Es que en la oportunidad con la organización de la Escuela Municipal de Atletismo de Rawson se correrán los 30 kilómetros en el mismo trazado que el citado maratón.

Clasificación:

NIÑAS 4-5 AÑOS
1.- Marina Vulcano
2.- Celeste Ranguileo
3.- Cintia Pichiñan
4.- Florencia Yofré

VARONES 4-5 AÑOS
1.- Mateo Darío Ruiz
2.- Sebastián Poblete
3.- Santiago Berezko
4.- Adán Segura
5.- Maximiliano Bergara

NIÑAS 6-7 AÑOS
1.- Lourdes Sarmiento
2.- Jénifer Vulcano
3.- Selena Monteros
4- Andrea Meli
5.- Ivon Kohler
6.- Daiana Curiqueo
7.- Verónica Monsalves
8.- Romina Ibáñez
9.- Laura Pinilla

VARONES 6-7 AÑOS
1.- Lorenzo Yofré
2.- Maximiliano Vidal
3.- Martín Currumil
4.- Fabrizio Sandoval
4.- Verónica Aquino
5.- Ale Cerutti
6.- Martín Blasetti
7.- Kevin Curiqueo
8.- Alexis Rodríguez
9.- Nicolás Rodríguez

NIÑAS 8-9 AÑOS
1.- Keila Curiqueo
2.- Sheila Limonao
3.- Nadia Carballo
4.- Leonela Colin
5.- Romina Casanova
6.- Macarena Sepúlveda

VARONES 8-9 AÑOS
1.- Agustín Painimi
2.- Damián Arriagada
3.- Martín Saldivia
I4.-Isaías Meli
5.- Lautaro Quilaqueo
6.- Nahuel Gallardo
7.- Santiago Olmo
8.- Nicolás Sandoval
9.- Lautaro Lago
10.- Juan Guitiérrez
11.- Jonathan Muñoz
12.- Augusto Papaiani

NIÑAS 10-11 AÑOS
1.- Maira Roldan
2.- Sharon Campos
3.- Andrea Winter

VARONES 10-11 AÑOS
1.- Facundo Calfupán
2.- Alexis Monteros
3.- Damián Curiqueo
4.- Jeremías Curiqueo
5.- Marcos Guajardo
6.- Moreira García
7.- Ariel Roberts
8.- Tomás Gernanetti
9.- Lihué Cerutti

NIÑAS 12-13 AÑOS
1.- Gisel Enrique
2.- Gimena Nahuel
3.- Brenda Acosta
4.- Jacqueline Acosta
5.- Lucía Ruiz

VARONES 12-13 AÑOS
1.- Alan Rhel
2.- Enzo Quilaqueo
3.- Ramiro Panileff
4.- Mauro Alfaro
5.- Martín Valiente
6.- Oscar Limonao
7.- Juan Pinilla
8.- Brian Montero
9.- Emanuel Rispalda
10.- Alhué Cerutti
11.- Ignacio Acuña
12.- Octavio Icasate

NIÑAS 14-15 AÑOS
1.- Katerine Maliqueo
2.- Valeria Rojas
3.- Patricia Durán
4.- Jéssica Monteros
5.- Tamara Roldán
6.- Marianela Martínez
7.- Rocío Arancibia

VARONES 14-15 AÑOS
1.- Matías Quilaqueo
2.- Tomás Ruiz
3.- Leonel Correa
4.- Walter Panilef
5.- Mario Montillo
6.- Jesús Carrizo
7.- Maxi. Ganduglia
8.- Carlos Acosta
9.- Roberto Redondo

NIÑAS 16-17 AÑOS
1.- Belén Sario
2.- Natalia Quilaqueo
3.- Tamara Saiegg
4.- Danaí Gajardo
5.- Daiana Rojas

VARONES 16-17 AÑOS
1.- Kevin Curiqueo
2.- Jonathan Rodríguez
3.- Lucas Davies
4.- Javier Gordillo
5.- Iván Cerutti

Fuente: Diario el Chubut

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: